Ярославское сообщество геокешеров

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 19.04.2024, 20:38
Приветствую Вас Проходящий мимо | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mac, Виталик_Лава  
Форумы » Форум ЯСГ » Вокруг да около геокешинга » Навигатор Орегон
Навигатор Орегон
Сундук_и_ПандаДата: Пятница, 26.02.2010, 17:46 | Сообщение # 1
Маньяк
Группа: Студент
Сообщений: 315
Награды: 8
Репутация: 15
Статус: Offline
Вопрос скорее к Лаве Андрею и Анне, у вас вроде навигатор такой ОРЕГОН... Как он вам? довольны?? И вооще какие впечатления????

Так же рады выслушать всех кто поделиться своей инфой о этих навигаторах!


Нас очень трудно сбить с пути. Нам пофигу куда идти.

 
Anna_LavaДата: Суббота, 27.02.2010, 23:01 | Сообщение # 2
Мастер слова
Группа: Студент
Сообщений: 565
Награды: 6
Репутация: 16
Статус: Offline
Юзаю Орегон 300 с весны, кается (Виталик Лава подсказал тогда на него поменять жутко глючный схваченный мной было прошлой зимой Колорадо. Вот чего никада не берите!!!)
Навигатором весьма довольны, хорош, зараза мараканьская, всем: ловит спутники быстро и какчественно (облажался пока токма 1 раз в Крыму на высоте ок. 800 м над уровнем моря под деревьями в изморзявый дождь - не хотел навигировать).
В секунды выстраивает сложные маршруты. Очень хорош в качестве автонавигатора. При прокладке маршрута может оринетироваться на: прописанные маршрутные точки и треки (ну, енто понятно), а также на: населенные пункты и адреса домов в них, гостиницы, больницы, рестораны, магазины, автозаправки, маяки, церкви, тайники и т.д. и т.п., а также на тыки пальцем в карту. (управление - сенсорный дисплей).
Память - микро сд. Корпус крепкий вроде, и влагоустойчивый.
Для нас, кэшеров, умеет с помощью хитро-опых манипуляций с сайтами http://www.tsovin.ru/geocaching/ и собственно geocaching.su закачивать у себе координаты тайников и описания к ним - только фотки закладок, есс-но, не закачивает по автомату, их нужно забивать в него отдельно, ручками. И еще подписать фоты никак по-моему, низя, а нада запоминать, какая фота от какого тайничка. Если ошибаюсь - буду шшастлив.
Ишо куча есть функций, для меня вовсе левых, вроде фитнеса и т.п., которые не юзаю.

Сурьезный недостаток: очень любит кушать. Дашь ему, к примеру, пару аккумуляторов АА на 2500 - легко может полностью переварить за пол-дня. Лечение - диета: отключение записи треков, снижение яркости подсветки дисплея, установка минимального времени для его отключения и т.п., а также более нажористые аккумуляторы. В идеале - автомобильные (шнур питания для прикуривателя в комплект не входит, нада озабочиваться отдельно).

Остальной негатив в использовании на практике - проблема карт (или дорог?).

Да, вот еще что. Случайно встереченнный в Крыму на тайнике Ай-Петри геокешер из Австрии смотрел, смотрел на мое чудо техники, а потом выдал тираду насчет того, что у них в Вене Орегон в продаже есть, но его никто не покупает, т.к. это бешеная новинка и потому "софт кароши софсем мало к нему есть, йа-йа". Мне оставалось утешить его только тем, что "May be later... will be.. good soft for them, яволь?" Но он лишь с сомнением покачал головой.
На самом деле обновления прошивки мона скачивать бесплатно с гарминовского сайта после регистрации на нем купленного устройства.
Ну вот, пока все, что первым пришло в голову. Технические хараткеристики переписывать не буду, в и-нете этого добра и так навалом.
Ну, попросите че-нить ишо - подскажу.
Андрей.

 
Сундук_и_ПандаДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:09 | Сообщение # 3
Маньяк
Группа: Студент
Сообщений: 315
Награды: 8
Репутация: 15
Статус: Offline
А чем пользуетесь для закачки в прибор дополнительных точек и треков? Пробовали ли ставить в прибор дополнительные карты? Например карту Украины. Или ТОПО 6.ххх. Как я понимаю у вас стоит базовая карта мира. Если с дорогами проблема.

Нас очень трудно сбить с пути. Нам пофигу куда идти.

 
Виталик_ЛаваДата: Понедельник, 01.03.2010, 10:14 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Учитель
Сообщений: 1275
Награды: 6
Репутация: 18
Статус: Offline
И карта Украины и Дороги России последняя версия - все стоит! Действительно стоящий прибор. Но вот при прокладке маршрута по дорогам у него бывает так, что ведет по дорогам для тракторов-лесовозов happy (Но это скорее проблема именно картографии). А так очень удобен! (особенно в Иваново wacko )



дАВНО бРЕДУЩИЕ НЕ бРЕЛИ В бРЕДУ
 
SeLaNikДата: Понедельник, 01.03.2010, 13:56 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Студент
Сообщений: 116
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
А в меню навигатора нет функции выбора сочетания типов дорог (магистрали, платные, проселочные, избегать разворотов, короткий путь, быстрый путь и т.д. и т.п.)?
 
Anna_LavaДата: Среда, 03.03.2010, 23:20 | Сообщение # 6
Мастер слова
Группа: Студент
Сообщений: 565
Награды: 6
Репутация: 16
Статус: Offline
Что касается построения маршрутов:
можно выбрать один из 3 базовых вариантов: без дорог, по дорогам - время, по дорогам - расстояние. При выборе второго варианта ясно понимаешь, что навигатор пытается учесть: автомагистраль вроде бы пройдется быстрее, чем дорога без покрытия. Если выбор касается дорог с меньшей разницей "весовых категорий", то отличия в построении маршрута по 2 и 3 вариантам не очевидны. Опять же вопросы к картографии.

Настройка прокладки маршрута позволяет также:
1. задать построение маршрута отдельно для автомобиля, пешехода и велосипеда
2.выбрать, каким образом осуществляется построение маршрута вне дорог (имеется в виду переход с одной дороги на другую): автоматически, вручную или по кратчайшему расстоянию
3. Применять или не применять при построении маршрута развороты.
4. Использовать или избегать при построении маршрута платные дороги, шоссе, дороги без покрытия и полосы для карпула.

Что касается карт, отдельно приобретали "Дороги России. РФ. Версия 5.14" и еще Украину на микро сд.
На Украине нигде не плутали.
Точки закачиваются в виде файлов gpx - как на флешку, без специальных редакторов, в одноименный каталог. Треки закачивать еще не пробовал.

В Российской карте прилично прошит путаный г.Иваново, в городах Твери и Костроме тоже вроде не плутали.
Ярославль прописан из рук вон плохо. Достаточно сказать, что одну из центральных артерий горда - Московский проспект - карта при поиске упорно не признает и все время пытается вместо него всучить какой-то Московский переулок - 40-метровый аппендикс где-то у черта на куличках.

Прикольнул еще наикратчайший и наибыстрейший маршрут "Ярославль - Кинешма" - через Кострому и дальше, по левому берегу Волги - с заходом на несуществующую дорогу, так что 3,5 - 4 часовое путешествие занимает 8 часов чистого времени.

Вообще, можно прямо очень живо представить себе, как создается такая карта.
Вот какое нибудь управление геодезии и картографии проводит конурс на создание электроннной карты дорог России. И вот честнейшим образом выигрывает на нем фирма отпрыска начальника этого управления.
У фирмы есть съемный офис в Москве и полтора сотрудника. Этого вполне достаточно, чтобы с грехом пополам нанять за очень смешные деньги субчиков в каждом регионе.
Вот ивановсикй геодезист, солидный такой, без в/п, дедушка, честно отрабатывает свои копейки и в срок сдает приличную карту.
И вот удалые субчики из Ярика нахально выцыганивают аванс и бегут с ним в ближайший лабаз. И через полчаса уже запираются в какой-нибудь хате с парой ящиков водочки. А сроку у них на работу - месяц.
И вот, через три недели, когда кончается девятый ящичек, видят, что за десятым бежать не на что. И вспоминают, что предыдущие ящички пились на баблосы какого-то столичного братка. И что браток обещал потом еще лавэ подкинуть. Вроде, за карту какую - то. Если ее отдать ему через неделю.
Тут обнаруживается, что у соседа, у которого еще грибочки клевые такие были вчера, вроде карта генштабовская валялась где-то. Хорошая такая карта, довоенная еще. И вот "младший научный сотрудник" направляется за пивком и заодно отсканировать где - нибудь карту эту, соседскую. И забежать еще к Толяну. Толян порыбалить любитель и область знать должон. Пусть колется, есть теперь такие дороги или нету.
Толян карту зырит и говорит: знаю это озеро, тут вон проехать можно к нему. А это что? Я за лещом на речку Утопайку завсегда на своей копейке во-о-он тута езжу, а здесь дорога - эвон где... Да черт с ней, с твоей Утопайкой, пересохни она совсем - говорят ему субчики. Кто туда поедет-то, кроме тебя? Дураков нынче нету. Рыбу теперя все в "Метро" покупают, а бухают в кабаках. А эти пункты на нашей карте мы и сами отметим. И так и сдадим. Что ж нам теперь, так и ходить неопохмеленными из-за твоей Утопайки?
И в последний день кусок электронной карты идет из Ярика к генподрядчику, тот наскоро ее сшивает с остальными, и вот отпрыск прется к папаше - управителю геодезии и картографии. Акт приемки подписывать. И файлик сует ему. "Карта России".
Ну папаша, конечно, за сердце хватается, корвалол с валерианкой литрами потребляет - ясно, не быть ему теперь министром, через такую - то карту... Но актик-то между прочим подписывает. И только вместо общещанных фифти-фифти сулит отпрыску управленческий "пассат" списанный якобы после ДТП и квартальный абонемент на керлинг. И каши березовой, если впредь за ум не возьмется.

Что-то в этом роде представляется.

Андрей

Добавлено (03.03.2010, 23:08)
---------------------------------------------
Еще о картах к Орегону.

В журнале "4х4" (февраль №2 2010) опубликована статья "И вектор, и растр", в которой описывается способ, с помощью которого в навигаторы Garmin серий Oregon, Colorado, Dakota можно прошить пользовательские векторные карты. Как написано в статье, штатное ПО навигаторов для этого не подходит. Необходимо воспользоваться тестовой beta-прошивкой, текущие версии которых можно скачать на сайте Garmin.
Далее описывается собственно технология создания пользовательской карты, которая включает в себя:
1. Сохранение карты в формате jpg.
2. Привязку картинки к координатам с помощью программы Google "Планета земля"
3. Ручную корректировку точности наложения карты на спутниковое изображение местности
4. Сохранение результата в виде файла с разрешением kmz в памяти навигатора.

Таким образом создается собственная карта (с использованием фото или скана бумажной карты).
Готовую (привязанную) карту для OziExplorer можно экспортировать в навигатор с расширением kmz с помощью программы Globalmapper.

При этом, однако, текущяя версия прошивки Орегона не позволяет использовать более одного растрового изображения одной местности.

Также в статье описывается способ загрузки в навигаторы указанных серий космоснимков с помощью программы SASplanet (со ссылкой на www.SASgis.ru), что позволяет выводить на монитор навигатора одновременно изображение векторной карты и рельефа местности.
В статье упоминается, что выставить свои пользовательские карты или скачать существующие можно на сайте www.5dorog.ru

В статье не упоминается об иных отличиях beta-прошивок от штатных версий.
В электронном виде на сайте журнала этой статьи нет.

Добавлено (03.03.2010, 23:20)
---------------------------------------------
В том же журнале описывается навигатор Garmin Dakota.
Из статьи следует, что выпуск этой серии призван устранить недостаток Орегона, о котором я писал выше - высокое энергопотребление.
Статья обещает возможность работы Dakota в течение 15 часов зимой от "самых обычных батареек "из ларька". Достигается это за счет применения меньшего, чем у Орегона, экрана (2,6 дюйма диагональ, 160х240 пикселей разрешение Дакоты против 3 дюймов диагонали и 240х400 пикселей разрешения Орегона). Так что достоинство Дакоты - продолжение его недостатка (или наоборот). Ясно, что он больше Орегона подходит для автономного использования.
Что касается Орегона, в моей практике "самых обычных батареек из ларька" не хватает даже на включение прибора.
Другие отличия Дакота от Орегона не носят принципиального характера.

Андрей

Сообщение отредактировал Anna_Lava - Среда, 03.03.2010, 23:23
 
Сундук_и_ПандаДата: Суббота, 10.04.2010, 09:18 | Сообщение # 7
Маньяк
Группа: Студент
Сообщений: 315
Награды: 8
Репутация: 15
Статус: Offline
Ну вот и мы стали обладателями навигатора ОРЕГОН, поюзаем посмотрим.

Большое всем спасибо за разъяснения и советы!


Нас очень трудно сбить с пути. Нам пофигу куда идти.

 
Форумы » Форум ЯСГ » Вокруг да около геокешинга » Навигатор Орегон
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
Экстремальный портал VVV.RU Rambler's Top100