OpenStreetMap — это свободно редактируемая карта всего мира.
|
|
Palmman | Дата: Пятница, 03.09.2010, 12:15 | Сообщение # 1 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 18
Статус: Offline
| Официальный сайт (англ.) Wiki (рус.). Русская ветка форума. Это свободный проект по совместному развитию общедоступных карт и схем городов, улиц, дорог с помощью ручного или автоматического ввода данных, а также получения данных с портативных GPS-приёмников. Несколько раз этот проект мне попадался на глаза, но особого значения я ему не придал. На праздновании ЛНГ 2010 зашел у нас с Epolyanichev разговор, оказывается он давно и плотно занят в проекте. Тогда я тоже скептически воспринял разговор: треков у меня много, но асфальта там маловато. Там, где мы умудрялись проехать на Матизе не любой здравомыслящий человек поедет... А уткнувшись в непроходимый участок, придется разворачиваться и делать здоровенный объезд. Все же собравшись с силами стал изучать что собственно сейчас есть в проекте. Оказывается много чего толкового, города, дороги, POI и т.д. Данные OSM можно экспортировать во многие навигационные программы. В порядке тренировки я нарисовал несколько небольших участков: кусочек грунтовки между Гаврилов Ямским и Бурмакинским районом. Честные Бурмакинцы построили свой отрезок, а Гаврилов Ям отмазался, в результате 2 километра проезжабельны только в сухую погоду, да и то, если аккуртано. Иначе ехать через трассу Ярославль-Кострома. Дорисовал дорогу до деревни своего знакомого. Оказалось, что в Измайлово не подписаны здания в округе - тоже пофиксил. Присоединяйтесь. Если у вас нет времени, то хотя бы залейте треки в базу, другие люди смогут проверить существующие и отрисовать недостающие объекты. Завел тему на форуме Петровска, теперь там отрисованы и подписаны практически все улицы..
Фотографии храмов. Храмы на карте
Сообщение отредактировал Palmman - Пятница, 03.09.2010, 12:17 |
|
| |
Mac | Дата: Понедельник, 06.09.2010, 12:01 | Сообщение # 2 |
Ветеран словесных баталий
Группа: Учитель
Сообщений: 804
Статус: Offline
| Очень интересно, спасибо за информацию! Боюсь, что треки с поездок у меня не сохранились. Попробую покопаться может что и всплывет.
VODAFONE McLAREN MERCEDES серебряный призер чемпионата мира по автогонкам в классе формулы 1 в 2011 году!
|
|
| |
Азимут | Дата: Среда, 29.06.2011, 12:12 | Сообщение # 3 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Подниму темку. Ну так что, ни у кого треков, что ли нет?
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Среда, 29.06.2011, 16:20 | Сообщение # 4 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| А я чего-то и не включаю запись трека обычно...
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |
Азимут | Дата: Среда, 29.06.2011, 16:45 | Сообщение # 5 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Quote (ZxZeRo) А я чего-то и не включаю запись трека обычно... У меня она включается автоматически. Да заодно отмечаю магазины, аптеки, заправки и т.д. Но карте еще много белых пятен. Этот пунктирчик нарисовал я: http://www.openstreetmap.org/?lat=57....ayers=M Это не сильно хорошая дорога, но она единственная, что соединяет два района. Объезд практически через трассу Ярославль - Кострома. В сухую погоду можно проехать практически на любом автомобиле.
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Среда, 29.06.2011, 18:10 | Сообщение # 6 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| А нет, чего то писало в Костромской. Осталась понять как его найти в навигаторе и закачать (разбираться же надо )
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |
Азимут | Дата: Среда, 29.06.2011, 18:32 | Сообщение # 7 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Quote (ZxZeRo) Осталась понять как его найти в навигаторе и закачать Какой навигатор/софт?
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Четверг, 30.06.2011, 13:08 | Сообщение # 8 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| дигма/навител. Только все равно, в 90% случаев мой Амулет едет там, где как правило, есть дороги )
зы герму забрал
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |
Азимут | Дата: Четверг, 30.06.2011, 15:29 | Сообщение # 9 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Уверяю, что далеко не все дороги, по которым можно проехать на Амулете, уже отрисованы в OSM. За герму спасибо.
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Четверг, 30.06.2011, 18:09 | Сообщение # 10 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| La я не против, только я вижу нарисованный в навигаторе трек, но не нахожу его файл
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |
Азимут | Дата: Четверг, 30.06.2011, 18:11 | Сообщение # 11 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Может быть стоит почитать мануал?
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Четверг, 30.06.2011, 20:39 | Сообщение # 12 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| я подумаю над этим
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |
Проходящий мимо | Дата: Понедельник, 04.07.2011, 22:30 | Сообщение # 13 |
Группа: Непросветленный
| Не уверен, но кажется, что бы получить трек, надо его сначала залить на сайт Навител.
|
|
| |
Азимут | Дата: Вторник, 13.09.2011, 22:44 | Сообщение # 14 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Как обещал карты OSM для Garmin http://gis-lab.info/data/mp
Недавно написал скрипт, который из карт OSM вытаскивает различные полезные точки (АЗС, магазины, аптеки и т.д.), что бы их можно было загружать в Ozi. Подробности и примеры (есть Ярославская обл.) http://forum.there.ru/viewtopic.php?f=9&t=1230
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Среда, 14.09.2011, 11:40 | Сообщение # 15 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| Чего то я пытался загрузить треки в ОСМ, все ошибки выдает. Мне терпения не хватает разбираться и времени. Так и забросил. Может формат .mps не подходит?*
Да и сами карты почемуто беднее оффициальных
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |
Азимут | Дата: Среда, 14.09.2011, 12:19 | Сообщение # 16 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Quote (ZxZeRo) Чего то я пытался загрузить треки в ОСМ, все ошибки выдает. Мне терпения не хватает разбираться и времени. Так и забросил. Может формат .mps не подходит?*
Да и сами карты почемуто беднее оффициальных В OSM нужно грузить треки в формате GPX. Можно конвертировать GPSTrackMaker (могу прислать), а так же GPSMapEdit (бесплатная) http://www.geopainting.com/ru Карты кое-где беднее, зато они 100% актуальны. Что бы они были богаче, я и завел эту тему Давай отконвертирую и залью твои треки сам.
Если есть какие-то проблемы, обращайся, обязательно помогу.
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Среда, 14.09.2011, 12:53 | Сообщение # 17 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| уже. Скачал GPSbabel, переконвертировал. Залил 31 трек из тех что были. Чего дальше с ними делать?*
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Среда, 14.09.2011, 13:47 | Сообщение # 18 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| Оказывается в навигаторе можно и в GPX треки записывать ))) Вот что значит выходной и ничего не отвлекает
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |
Азимут | Дата: Среда, 14.09.2011, 13:54 | Сообщение # 19 |
Освоившийся
Группа: Студент
Сообщений: 11
Статус: Offline
| Теперь можно сходить на http://josm.openstreetmap.de скачать редактор JOSM (работает на java). Дальше можно либо загрузить с сервера произвольный кусок местности и взяться за работу (в том числе можно будет увидеть свои загруженные треки). Либо загрузить свой трек в редактор и загружать с сервера только те участки местности, где проходит трек. Делать это можно вручную, либо дать команду загрузить данные вокруг трека, указав ширину коридора.
С большой вероятностью окажется, твой трек идет уже по отрисованным участкам, тогда надо искать пустые места.
Подробнее, "как рисовать", можно прочитать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/OSM См. абзац 10.1 Справочные статьи (инструкции как редактировать карту).
То, что ты закачал треки на сайт, уже хорошо, т.к. другие участники тоже могут начать их обрабатывать.
|
|
| |
ZxZeRo | Дата: Среда, 14.09.2011, 14:30 | Сообщение # 20 |
Директор Мира
Группа: Магистр,Достигший Просветления
Сообщений: 1416
Статус: Offline
| Ну, это уже не сегодня ))) Да и треки вроде те. что по стандартным дорогам. Без "белых пятен" http://www.openstreetmap.org/user/ZxZeRo/traces Со временем еще поднакоплю
*** Нас помнят, пока мы мешаем другим... +1
|
|
| |